ООО «ТРАНСАВТОЛИЗ»
Мобильная версия   рус   eng
Маршруты
регулярного сообщения
Информация
о компании



Пробки на Яндекс.Картах
АНТИТЕРРОР


Уважаемые москвичи и гости столицы!

Терроризм во всем мире и у нас в стране превратился в постоянную угро­зу для жизни и здоровья простых граждан. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями.

Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только спецслужбы и органы государственной власти, но и все общество. Этому учит опыт стран, много лет ведущих борьбу с боевиками и экстремистами. И нам следует как можно скорее перейти от состояния невежества или паники к осозна­нию того, что принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов — это неизбежная каждодневная необходимость.

Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные, основанные на мировом опыте правила поведения.

Предлагаемые несложные правила не требуют каких-либо материальных за­трат, однако при случае могут уберечь от тяжких последствий, сохранить жизнь вам и вашим близким.

Общие правила безопасности:

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что подготовиться заранее к террористическому акту невозможно, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в метро и на остановках общественного транспорта.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подо­зрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам право­охранительных органов.

Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, коляски, не оставляйте свой багаж без присмотра.

В случае крупного теракта или чрезвычайной ситуации следует ограничен­но пользоваться средствами связи. Не занимайте без надобности линии связи в пepeговорах по мобильному и обычному телефону. При массовом количестве звонков ни сервер, ни АТС не справятся с нагрузкой. В результате даже экстренные службы будут недоступны.

Старайтесь оставаться спокойными, что бы ни произошло, помните, что па­ника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать правоохранительным органам предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Как правило, террористы действуют скрытно, стараясь не попадаться на гла­за ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Тем не менее и их деятельность вполне может покачаться необычной или подозрительной. Если признаки странного поведении не находят естественного объяснения, немед­ленно сообщите об этом в милицию.

Подозрительные признаки:

  • подозреваемый чересчур сильно волнуется и нервничает или же неадекватно реагирует на обращение к нему с простыми вопросами;

  • он проявляет признаки связей и скрытых контактов с другими людьми, обращаясь к ним с различными намеками и подозрительными движениями;

  • его внешний вид очень непривычен, не соответствует его облику, он одет не по сезону (например: одет к теплую куртку или длинный плащ, хотя па улице стоит жара);

  • он привлекает внимание тем. что в его одежде может быть замаскировано
    оружие и боеприпасы.

Обращайте внимание:

  • на небольшие группы людей, собравшихся с определенной целью, воз­
    можно агрессивно настроенных:

  • на сдаваемые или снимаемые квартиры, подвалы, подсобные помещения,
    склады, вокруг которых наблюдается необоснованная активность;

  • на положительные телефонные разговоры;

  • на необычные связи какого-либо лица с регионами России, СНГ, мира, откуда распространяется терроризм.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличи­тельные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи «манеру поведения, тематику разговоров и т. д. Не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

Следует остерегаться людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в необычном месте.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, суетливо и, оглядываясь, проверяет что-то в одежде или в багаже.

Если Вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за ми­микой его лица. Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты, либо мед­ленно двигаются, как будто читая молитву.

Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, пакеты, мобильные телефоны, кошельки. В любом из них может быть мина-сюрприз. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Никогда не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещи с просьбой передать их другому человеку.

Как поступать с неизвестными предметами:

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транс­порте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Во всех случаях:

  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

  • зафиксируйте время обнаружения предмета;

  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

  • обязательно дождитесь прибытия представителей правоохранительных
    органов (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Места массового скопления людей, толпа сами по себе таят потенциаль­ную опасность в случае паники. По этой причине террористы часто выбирают их для атак. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники.

Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе:

Готовясь посетить места, где может возникнуть давка, заранее побеспокойтесь об удобной и устойчивой обуви. Босоножки, туфли и сапоги на высоких каблуках, тем более на шпильках, здесь будут неуместны;

  • в случае возникновения паники обязательно снимите с себя галстук, шарф:

  • при давке надо освободить руки от всех предметов, застегнуть одежду на
    все пуговицы и молнии, согнуть их в локтях, плотно прижать к животу;

  • нельзя держать руки в карманах:

  • надо стараться всеми силами удержаться на ногах;

  • в случае падения необходимо свернуться клубком на боку, peзко подтянуть ноги и постараться подняться по ходу движения толпы. Подниматься следует, не опираясь ладонями о землю;

  • не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и
    выкрикиванием лозунгов;

  • не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам;

  • не вмешивайтесь в происходящие стычки;

  • постарайтесь покинуть толпу.

Помните, сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершенного террористиче­ского акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т. п. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.Не допускайте паники, истерики, спешки. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответ­ственных лиц.

Первая помощь в случае ранения:

В случае, если вы получили ранение, постарайтесь сами себе перевязать рану платком, полотенцем, шарфом, куском ткани. Остановите кровотечение при­жатием вены к костному выступу или наложите давящую повяжу, используя для этого ремень, платок, косынку, полосу прочной ткани.

Окажите помощь тому, кто рядом с вами, но в более тяжелом положении. Как правило, при ранении отмечается различной интенсивности кровотече­ние. Поэтому, оказывая первую помощь, следует остановить кровотечение.

При артериальном кровотечении кровь яркая, алан, выплескивается из ар­терии фонтаном. В случае сильного кровотечения на кисти или предплечье не­обходимо максимально согнуть локтевой сустав; при кровотечении на стопе и голени — согнуть ногу в коленном суставе.

При артериальной кровотечении на бедре — наложить жгут (закрутку) на ногу ниже паха; на плече — жгуч чуть ниже плечевого сустава. При венозной кровотечении кровь истекает равномерной струей темного или почти черного иве га. Для остановки этого кровотечения до­статочно максимально поднять конечность и наложить тугую повязку.

После остановки кровотечения края раны надо смазать раствором йода или зеленкой, прикрыть рану марлевой салфеткой или чистой тряпицей и наложить повязку бинтом или куском материи.

Боль при ранении может принести к шоковому состоянию пострадавшею. В этом случае, помимо остановки кровотечения, необходимо:

  • положить или усадить пострадавшего так, чтобы его руки и ноги были не­
    сколько приподняты;

  • использовать обезболивающие средства;

  • закутать пострадавшего. чтобы обеспечить максимальное тепло.

При оказании первой помощи в случаях ранения категорически нельзя:

  • промывать рану;

  • извлекать любые инородные тела;

  • класть в рану вату, смоченную йодом.

В экстренных случаях можно:

просто взять кусок относительно чистой ма­терии (носовой платок, кусок рубашки и т. п.), положить на рану и крепко прижать рукой, держа так во время транспортировки в лечебное учреждение.

На небольшие ожоговые раны следует накладывать трехслойную повязку, сели возможно, смоченную раствором фурацилина. Повязку необходимо при­бинтовать к пораженному месту. Она присохнет, но отрывать ее нельзя, она бу­дет сама отходить от раны по мере заживания.

При ранении в голову пострадавшего укладывают горизонтально и. обеспечивают покой. Надо учитывать, что ранению и голову обычно сопутствует сотрясение мозга. Рану головы (исключая ранения лица) лучше не трогать. В случае по­лучения ранения в лицо следует зажать рану стерильным тампоном, салфеткой или платком. Для спасения жизни получившего ранение в голову необходима квалифицированная медицинская помощь.

При ранениях позвоночника, пострадавшего необходимо обездвижить и уложить, После этого пострадавшего не следует трогать до прибытия медиков. В случае остановки дыхания и сердца пострадавшему нужно произвести непря­мой массаж сердца и искусственное дыхание. Самостоятельная транспортиров­ка такого раненого не рекомендуется.

Чрезвычайно опасны ранения в шею. Они могут осложняться повреждения­ми гортани и позвоночника, а также сонных артерий. Смерть от кровопотери при ранении сонной артерии может наступить в течение 10-12 секунд. Поэтому артерию пережимают пальцами, а рану немедленно туго тампонируют стериль­ным бинтом. Транспортировка такого пострадавшего должна осуществляться как можно более осторожно.

При ранениях к грудь и живот, для предотвращения попадания воздуха в плевральную и брюшную полости, необходимо наложить на рану воздухоне­проницаемую повязку — марлевую салфетку, обмазанную борной мазью или вазелином, кусок полиэтилена, в крайнем случае, плотно зажать рану ладонью. Пострадавшего помещают в полусидячее положение. Надо учитывать, что остановка кровотечении затруднена.

Советы психолога:

Страх перед террористическим насилием чаше всего совершенно несоразме­рен реальному риску подвергнуться нападению. В результате появляется посто­янное чувство тревоги, которое может в соответствующий момент перерасти в ужас, а он проявится физической слабостью, неподвижностью или паническим бегством.

Такое угнетенное состояние затрудняет поиск выхода из экстремальной си­туации, вызывает чувство безнадежности, ведет к отказу от активного сопротив­ления, и даже от борьбы за собственную жизнь.

Чтобы действовать адекватно в экстремальной ситуации, постарайтесь по возможности следовать следующему плану действии:

  • прежде чем принимать какое-то решение, проанализируйте ситуацию, в
    которой вы оказались;

  • попробуйте, насколько это будет возможно, оценить человека, противо­стоящего вам, обратив внимание на его физические и психические данные, его настроение и возможные особенности в поведении;

  • приведите себя в состояние, которое позволит вам не только действовать, но и думать;

  • определите тактику своего поведения в зависимости от всего объема по­ступившей к вам информации и ведите себя в соответствии с ней.

Многие допускают одну из двух ошибок— переоценивают свои возможности либо сильно их занижают. И то и другое делает вас потенциальной жертвой. Сле­довательно, необходимо уметь различать опасности действительные и мнимые, правильно оценивать людей и контролировать себя.

Наконец, грустный сонет, но психологически надо быть всегда готовым к применению насилия, что уже само по себе является эффективным средством зашиты. Главное правило — понять, в какую ситуацию вы попали, насколько реальна угроза физического насилия и можно ли ее избежать.

При непосредственном нападении следует принимать в расчет собственные физические возможности. Избегайте мгновенно реагировать на нападение на­сильственными действиями, особенно если преступники вооружены. В таком случае лучше не сопротивляться, хотя это и не кажется достойным выходом из ситуации. Практика показывает, что подвергшийся нападению имеет больше шансов выжить, если признает за преступником его превосходство. Прежде чем что-либо предпринимать, следует взвесить свои реальные возможности и воз­можные последствия. Постарайтесь не допустить паники. Для этого необходимо заставить себя не­которое время сохранять спокойствие, свободно и глубоко дышать.

Как вести себя при террактах:

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов. Но все же есть несколько универсальных травил.

Постараетесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними к беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действии в отношении других заложников.

Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоциро­вать ухудшения условий вашего содержания. Не следует, например, пробовать Связаться с родными или правоохранительными органами. Если об этом станет известно вашим похитителям, они воспримут это как неподчинение и, как ми­нимум, сделают режим нашего содержания более жестким.

Если вы сотрудник правоохранительных органов не при исполнении обязан­ностей, военнослужащий, пенсионер названных организаций или ЧОПа, поста­райтесь незаметно для террористов надежно спрятать документы, избавиться от вещей, показывающих вашу принадлежность к этим структурам и постарайтесь не навлекать на себя каких-либо подозрений.

Может наступить такой момент, когда забота о состоянии собственного духа и тела покажется нам бессмысленной. Тем не менее в такой ситуации очень важ­но не забывать о личной гигиене, делать физические упражнения. Не забывайте о том, что террористы, захватившие вас, в любом случае обречены, это они очень хорошо знают и страдают не меньше. Нельзя позволять себе сосредоточиваться на переживаниях. Способов отвлечься существует немало: пытайтесь придумать себе какую-либо игру, вспоминать полузабытые стихотворения, анекдоты и т.д. Для верующих большим подспорьем является молитва.

Пребывание в заложниках наносит психическую травму даже весьма стой­ким людям. Освобожденных нередко тяготит чувство вины и стыда, утрата са­моуважения, разного рода страхи. Помните, что это нормальна» реакция для бывших заложников. Для возвращения к нормальной жизни требуется довольно длительный период.

Заложники обычно находятся в условиях резкого ограничения свободы пере­мещения и отсутствия средств связи. Они не располагают информацией о том, что происходит во внешнем мире, как развиваются события вокруг захвата. Это осложняет принятие решений.

Если заложнику разрешили вступить в контакт с родными, следует успокоить близких и попросить приложить максимум усилий для освобождения, а также при разговоре с родственниками надо объяснить, если Вы имеете такую информацию, каковы требования похитителей.

Следует помнить, что:

  • только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия;

  • настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но пом­ните, что освободят вас обязательно;

  • ни и коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение, тем более угрожать;

  • если начался штурм, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками, старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов.

Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы. Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

Безопасность на пассажирском транспорте:

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что общественный транс­порт нередко подвергается атакам террористов. Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам:

  • ставьте в известность водителя, сотрудников милиции об обнаруженных подозрительных предметах или подозрительных лицах;
  • стать объектом нападения больше шансов у тех, кто слишком броско одет, носит большое количество украшений или одежду военного покроя и камуфляжных расцветок;
  • чтобы не сделать себя мишенью террористов избегайте обсуждения политических дискуссий, демонстративного чтения религиозных или порнографических изданий;
  • в случае захвата транспортного средства старайтесь не привлекать к себя особого внимания террористов;
  • в случае штурма безопаснее всего лежать на полу, а если это возможно, необходимо держаться подальше от окон;
  • не прикасайтесь к оружию или любому другому имуществу террористов, по возможности постарайтесь не двигаться с места до полного завершения антитеррористической операции.


 
Партнеры
Автолайн информ
Единый транспортный портал "Московский транспорт", Правила перевозок пассажиров на автобусных маршрутах, обслуживаемых по Государственным контрактам, Виды проездных билетов и тарифы на проезд в пассажирском транспорте города Москвы

Ассоциация организаций, осуществляющих деятельность в области обеспечения транспортной безопасности >>>

 
Новости
  Архив новостей  
17.07.2017


Информируем Вас о том, что в связи с исключением из Реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве, с 29 июля 2017 года закрываются муниципальные маршруты: 416м платф.Крюково - кор.1420; 417м 16 мкр.Зеленограда – Промкомбинат; 431м ст.м."Речной вокзал" - г.Зеленоград; 460м ст.м."Тушинская" - 16-й мкр.Зеленограда; 476м ст.м."Речной вокзал" - г.Зеленоград; 707м Ст.м."Сходненская" - ст.Крюково. Обслуживание данных направлений будет осуществляется ГУП «Мосгортранс»
03.02.2017


Изменения вводятся с 4 февраля 2017 года. Маршрут автобуса 318 изменяет трассу движения. Отменён участок движения по улице Куусинена до Хорошёвского шоссе. Новый участок движения — с проездом по улице Куусинена на улицу Авиаконструктора Микояна. Для проезда по старой трассе следования пользуйтесь маршрутом 818 ГУП «Мосгортранс».
«ТРАНСПОРТНАЯ АССОЦИАЦИЯ МОСКОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ», перейти на официальный сайт >>> Московский областной автотранспортный союз, перейти на официальный сайт >>>